Внимание! Цены изменились. Уточняйте стоимость у менеджера по телефону. Расчеты присылайте на почту oknabm@oknabm.ru

Конденсат и наледь на стеклопакетах: причины и следствия

Запотевание на пластиковых окнах не столь безобидно как кажется. За конденсатом и наледью скрываются более серьезные проблемы, грозящие окну, помещению, здоровью людей в нем находящихся.

В этом обзоре мы расскажем о причинах, последствиях и трех способах как легко и просто побороть наледь и конденсат на стеклопакетах своими силами без серьезных материальных затрат.

Почему появляется конденсат на стеклопакете

Конденсат на стекле


Запотевание стеклопакета окна объясняется наличием избыточной влаги в помещении. Это явление встречается регулярно не только в жилых, но и в общественных помещениях.

Влага - естественный результат жизнедеятельности человека. Ежедневно мы теряем до 2 литров воды в виде потовых испарений. Эта влага копится в воздухе и доходя до критической отметки оседает на наиболее холодных частях в помещении в виде конденсата.

Стеклопакет окна - место, где можно наблюдать конденсацию чаще всего. Испарения от приготовления еды - одна из наиболее частых причин конденсата на кухне.


Источники конденсата

Пар - источник конденсата и наледи


  • Дыхание человека,
  • Приготовление пищи,
  • Комнатные растения,
  • Аквариум,
  • Иные источники влаги.

Подробно: Почему потеют окна


Конденсат опасный и не опасный

Конденсат сам по себе непредставляет никакой опасности. Это влага, которая испарится без следа при изменении окружающей среды. Другое дело, когда влага становится средой для возникновения и развития нежелательных в доме биологических форм жизни.

Чего нельзя допускать

Постоянно высокая влажность в области окна влечет развитие микроорганизмов и грибков. Осевшие на кирпич и древесину споры грибков прорастают вглубь материала. Со временем распространение черной плесени может стать настоящим бедствием.

Концентрация размножившейся плесени составляет до 1 млн. спор на 1 грамм домашней пыли.

Грибок оказывает негативное воздействие на организм человека и представляет реальную опасность для восприимчивых к продуктам жизнедеятельности грибков людей.

Решить проблему уже появившейся плесени можно обработав пораженные участки специальными противомикробными составами глубокого проникновения. Для уничтожения спор грибков в воздухе сегодня можно использовать большое число препаратов: от дорогого оборудования до недорогих свечей.

Плесень на откосах и потолке рядом с окном


Как вовремя избавиться от конденсата и наледи на окнах

1. Устраните источник высокой влажности
Если единственным источником влажности в помещении являются люди, то этот способ вряд ли подойдет. Обратите внимание, если влага на окне появляется даже в те дня, когда в помещении никого нет, значит причина в другом.

Причиной могут быть цветы, которые обильно поливаются, аквариум или иные источники испарений. В плохо проветриваемом помещении от источников лишней влаги лучше отказаться.

2. Нормализуйте вентиляцию
Такой простой способ как проветривание - эффективный метод борьбы с влажностью в помещении, причем не только в офисе, но и в квартире. Открывая створку окна на проветривание влажный воздух в помещении замещается более сухим, что приводит к естественному снижению концентрации влаги в воздухе и снижает риск выпадения конденсата.

Еще одна хитрость - это нормально работающая вытяжка. Если вентиляционный канал забит и полон мусора, то эффективность проветривания падает до нуля. Простая очистка решеток вентиляционного канала от налипшей грязи способно сотворить маленькое чудо.

Как устранить наледь на окнах и стеклопакетах


3. Повысьте температуру холодных поверхностей
Стеклопакет и откосы в большинстве строений соседствуют с радиаторами отопления, которые располагаются, как правило, под окном. Это сделано специально, чтобы теплый воздух от батареи поднимаясь грел проем и повышал температуру воздуха, циркулирующего от проема в помещение.

Нередко широкий подоконник или непродуманное переустройство нарушают конвекцию теплых масс воздуха. В данном случае рекомендуется встроить специальные решетки в подоконник, насверлить отверстия или другим способом восстановить доступ теплого воздуха от батареи к оконному проему.

Если замерзает только стеклопакет, устранить его промерзание можно заменив конструкцию на более теплоизолирующую.

Замена стеклопакета не требует серьезных затрат ни по стоимости, ни по работам.
Стоимость стеклопакета

Решетки в подоконник для устранения наледи на окнах


По этой же теме:

Какие пластиковые окна лучше

Дует из окон. Что делать?

Регулировка окон своими руками


Другие статьи