Внимание! Цены изменились. Уточняйте стоимость у менеджера по телефону. Расчеты присылайте на почту oknabm@oknabm.ru

Установка окон и дверей: шумные работы

Согласно закону Москвы о тишине от 12.07.2002 N 42 и правилам Московской области, шумные работы можно проводить только в определенные дни и часы. Разбираемся подробно: когда можно шуметь, когда устанавливать окна.

Не шуметь!

Поскольку при креплении окон в стеновой проем, а также при демонтаже старых рам применяется инструмент с высоким уровнем шума (что называется шумом подробно - ниже) - такие работы должны проводиться только в строго оговоренное время. Чтобы не мешать другим жильцам многоквартирного дома или другого "защищенного помещения" громким инструментом и действиями, монтаж окон строго регламентирован по времени.

Монтаж окон - шум при работе перфоратором


Согласно "Закону Москвы о тишине" в редакции от 2016 года, нельзя шуметь в воскресенье и праздничные дни. В рабочие дни и субботу шуметь можно с 9 до 19 часов, с перерывом на тихий час - с 13 до 15.

Выдержка из закона Москвы №42 "О тишине" от 12.07.2002

Шумные работы по ремонту относятся к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе.

Шуметь запрещается при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.


Когда шуметь можно в Москве и Московской области

В МосквеВ Московской области
Старый дом
более 1,5 лет со дня ввода в эксплуатацию
Пн-Сб: с 9 до 13, с 15 до 19Пн-Птн: с 9 до 13, с 15 до 19
Сб: с 10 до 13, с 15 до 22
Новостройка
до 1,5 лет со дня ввода в эксплуатацию
Нет нормНет норм


Примечание: шумными называются работы и поведение с уровнем шума превышающим 55 дБ


Правильно подобрать время для установки окон

Монтаж окон - шум при сверлении


Монтаж окон традиционно назначается на утреннее время. Начало шумных работ совпадает с разрешенным периодом: демонтаж не начинается ранее 9 утра. До 13-00, как правило, старые окна уже демонтируются и устанавливаются новые оконные рамы.

При заказе окон с отделкой под ключ, после перерыва на тихий час производятся работы по отделке откосами и устройству подоконных досок (подоконников). Этапы монтажа окон по ГОСТ подробнее




Продолжить выбор пластиковых окон »



Другие статьи