Внимание! Цены изменились. Уточняйте стоимость у менеджера по телефону. Расчеты присылайте на почту oknabm@oknabm.ru

Экологичные пластиковые окна - миф или реальность

Вопрос об экологичности ПВХ и безопасности его для человека не перестает будоражить тех, кто ищет варианты остекления и обратил внимание на пластиковые окна.

Насколько оправданы подозрения? Факты, мифы, решения...

Из чего сделаны пластиковые окна

Пластиковое окно на 20-30% состоит из ПВХ - это рама и створки конструкции, а также вспомогательные элементы и ПВХ комплектующие. Остальные 70-80% занимает стеклопакет.

ПВХ (поливинилхлорид) из которого изготовлены пластиковые элементы оконной конструкции получается промышленным путем посредством синтеза соли и нефтепродуктов, а также еще целого набора компонентов отвечающих за прочность, вязкость, стабильность формы и цвета.

Насколько опасна для человека и окружающей среды смесь компонентов, входящих в ПВХ и как он ведет себя в процессе эксплуатации?

Экологичные пластиковые окна



Экологичность ПВХ подтверждена Опыт использования ПВХ в производстве окон, который составляет уже более полувека, не выявил каких-либо противопоказаний и запретов: во всех странах мира ПВХ окна разрешены и активно используются в остеклении.


Чем все таки опасны пластиковые окна

Если отстраниться от критики ПВХ окон со стороны производителей конкурирующих товаров, то действительно с осторожностью к пластиковым окнам следует относиться в следующих случаях:

  • Низкое качество ПВХ, не соответствующее нормам стандартов России и ЕС,
  • Ограниченная функциональность окон, когда нет возможности своевременно проветривать помещение или использовать автоматическое проветривание,
  • Не переносимость одного из компонентов, выделяющихся в воздух от ПВХ профиля,
  • Выделения отравляющих газов при пожаре.

Итак, как купить безопасные пластиковые окна и как ими пользоваться без вреда для здоровья и экологии.


Дешевый и мягкий пластик

Согласно исследованиям, наибольший вред окружающей среде и здоровью человека представляет мягкий пластик, а именно - пластиковые пакеты и упаковка товаров.


Твердый пластик, используемый для производства пластиковых окон - не опасен. ПВХ (uPVC) для окон имеет продолжительный срок службы (более 50 лет) и сам по себе не разлагается (в земле разложение происходит более 200 лет), выделение вредных веществ при разложении и переработке не значительное. Возможность вторичной переработки оконного ПВХ профиля делает его товаром с "зеленым знаком качества" - Recycled.

Экологичный твердый ПВХ для окон


В качестве основы для производимых пластиковых окон мы выбрали профили VEKA с подтвержденной санитарно-гигиенической безопасностью и наивысшей оценкой класса качества.

Профили VEKA, выпускаемые во всем мире (США, Европе, России), не имеют противопоказаний и хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в условиях России.


Опасная герметичность пластиковых окон

Старые окна пропускали воздух


Несмотря на общую безопасность наших жилищ, скапливающийся в них воздух и выделения, в том числе от покрытий пола, обоев, мебели, бытовых приборов - должен замещаться воздухом с улицы. Этот процесс является обязательным для нормальной жизнедеятельности человека.

Герметичность пластиковых окон может послужить помехой для вентиляции, если в них не продумана система проветривания или в квартире не предусмотрена иная, альтернативная система подачи воздуха через воздушные клапаны устанавливаемые на окна или систему рекуперации. Вентиляция в современных пластиковых окнах подробнее.

Самый простой способ эко комфортного климата - проветривать помещение 2-3 раза в день залповым методом: открывая окна на 10-15 минут. Альтернативные варианты проветривания также возможны - проконсультируйтесь со специалистом компании, для выбора оптимального для вас.


Что выделяют пластиковые окна в атмосферу

Знаете ли вы, что опасные для человека вещества выделяем мы сами (углекислый газ при отсутствии кислорода и азота заставит нас задохнуться), и другие предметы вокруг нас. С виду безопасная листва деревьев, трава и земля также могут нести вред.

Какие вещества могут выделяться от ПВХ окон в атмосферу?

В нормальных условиях эксплуатации выделения от ПВХ профиля минимальны и безопасны для человека.

Опасные вещества в воздухе при установке пластиковых окон


Опасность ПВХ окон при горении, пожаре

Пожар, пожалуй, одно из самых опасных стихийных бедствий. Причин у него может быть много, но результат всегда один: разбушевавшаяся стихия выжигает все на своем пути. В агрессивных средах, в частности при горении, образуются новые вещества, способные нанести урон здоровью человека.

Температура воспламенения различных материалов

Материал Температура воспламенения, 0C
1 Дерево (сосна) 255
2 Дерево (дуб) 238
3 ПВХ 391
4 Пенополистирол 346


Доведенный до температуры горения пластик, как и любой другой материал представляет опасность, прежде всего газами, образующимися в процессе горения. Во избежание отравления газами горения важно как можно быстрее покинуть место пожара, до этого дышать через мокрую ткань, защищая органы дыхания.

Как ведут себя пластиковые окна при пожаре?
Поведение окон при пожаре заслуживает особого внимания. Герметичность пластиковых окон препятствует проникновению поддерживающего горение кислорода с улицы, а их способность к самозатуханию - важные аргументы в пользу выбора именно этого остекления в местах высого риска воспламенения.

Как выбрать противопожарные окна


"О требованиях по огнестойкости конструкций мы писали в материале противопожарные пластиковые окна.

Самой высокой степенью противопожарности могут похвастать только алюминиевые конструкции. "

Алюминиевые окна и двери производства Бизнес-М




Экологичные профили VEKA для России

Экологичные пластиковые окна из профиля  VEKA


Рекомендации покупателю окон

Мы с вами, и люди вокруг нас, часто становимся жертвами рекламной пропаганды и навязанных мифов. Чтобы не жалеть о сделанном выборе, опирайтесь на факты и документальные подтверждения.

  • Пластиковые окна отвечают высокому классу экологической безопасности если сделаны из качественных материалов,
  • Проверить качество комплектующих, не только ПВХ профиля, можно запросив декларации и сертификаты соответствия,
  • Экономя на комплектации, думайте о вариантах проветривания помещения,
  • Качественные и экологически безопасные товары как правило выпускаются компаниями с мировым именем имеющими большую историю.

Подобрать окна и рассчитать стоимость поможет менеджер по телефону.

- Цены на пластиковые окна


Другие статьи