Внимание! Цены изменились. Уточняйте стоимость у менеджера по телефону. Расчеты присылайте на почту oknabm@oknabm.ru

Недорогой ремонт пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна со временем провисают, цепляют за раму при открывании или вообще не открываются. В этой статье мы расскажем как быстро и недорого привести пластиковые окна в порядок. При этом ремонт будет бесплатным или совсем недорогим, потому что его можно сделать самому, своими руками.

Основные поломки окон и способы ремонта

Чаще всего из строя выходит фурнитура окна.

Фурнитура - это петли и замки, прочие металлические и не только элементы, которые помогают окну открываться и закрываться.


Ремонт фурнитуры пластиковых окон

ПроблемаРешение
При открывании в откидное положение, створка повисла на одной нижней петле и вышла из верхнейПрижмите механизм блокировки неверного открывания в вертикальное положение. Поставьте створку так, чтобы верхняя петля заняла свое положение. Поверните ручку в поворотное положение. Верхняя петля должна зафиксироваться. Подробные инструкции с фото
Створка цепляет за рамуПроизведите регулировку фурнитуры в соответствии с рекомендациями производителя.
Из окна дует в закрытом положенииПереведите прижим фурнитуры из летнего в зимний.


Другой распространенной причиной проблем с окнами является продувание.


Устранение продувания

Если проблема появилась недавно, и окна имеют большой срок службы (более 10 лет) можно заменить уплотнители. Из-за износа эластичность уплотнителей становится хуже. Рекомендуется перед заменой сначала хорошо помыть резиновые уплотнители на раме и створке и смазать их маслом для резины или, в крайнем случае, недорогим кремом для рук на основе глицерина.

Если мойка окна не помогла, замена уплотнителя должна решить проблему.


Промерзание

Наледь и конденсат на стекле окна - еще одна причина по которой жалуются на пластиковые окна. Окна при этом вовсе не виноваты. Напротив. Часто наличие конденсата говорит о том, что окна герметичны и влаге некуда деваться.

Основная причина проблемы с наледью и влагой на стеклах окна - холодный стеклопакет. Именно из-за него стекло имеет низкую температуру зимой и на нем оседает влага.

Чтобы заменить стеклопакет на новый, пригласите замерщика для снятия размеров и подготовки заказа в производство на новый, более теплый стеклопакет.


Установка окон имеет недостатки

Когда проблемы с окнами появились сразу после монтажа - то скорее всего были допущены ошибки при их установке. Механизм решения проблемы в таком случае следующий:

  • Пригласите контролера из компании, где заказывали окна для экспертизы и составления заключения;
  • Если результат экспертизы вас не устроит, можно вызвать независимого эксперта;
  • Перемонтаж окон может быть сделан компанией-установщиком или иной организацией - по вашему выбору или по решению суда.

При возникновении затруднений - вы всегда можете обратиться к нам за консультацией.
Тел.: +7 (495) 718-9595


Другие статьи