Внимание! Цены изменились. Уточняйте стоимость у менеджера по телефону. Расчеты присылайте на почту oknabm@oknabm.ru

Арочные окна: размеры, формы, цены

Чем принципиально отличаются окна в форме арки от традиционных оконных рам? Этот обзор посвящен деталям, требующим внимания покупателя при выборе арочной ПВХ конструкции.

Также вы узнаете сколько стоят пластиковые арочные окна и что влияет на цену: сколько стоит окно-арка, установка и декорирование.

Чем отличаются арочные окна от обычных

Кроме собственно формы, арочное окно существенно отличается от обычного окна функциями. Из-за своей особой геометрии изготовить простое поворотно-откидное окно в форме арке нельзя. Открывающееся арочное окно - это сложное в производстве и, что еще важнее, в эксплуатации изделие. Чтобы избежать лишних трат и хлопот при управлении таким окном, прибегают к раздельному исполнению. Верхняя - арочная часть - делается неоткрывающейся, а нижняя - прямоугольная - поворотно-откидной.

Чтобы сделать окно по арочному проему необходим выезд мастера по замеру - чтобы замерить проем и изготовить лекала (как и для чего это делается читайте ниже).


Как изготавливают арочные ПВХ окна

По времени производство арочного пластикового окна немногим больше изготовления окна стандартной формы: здесь больше ручного труда. Время изготовления зависит от профессионализма мастеров.

Изготовление арочных окон из ПВХ профиля состоит из двух этапов:

  • гибка арки и арочных элементов из ПВХ профилей;
  • сварка арочной части с прямыми фрагментами и финишное остекление.

    • Гибка ПВХ профиля происходит под воздействием высоких температур, в результате чего пластиковый профиль размягчается и ему можно придать нужный радиус кривизны.

      Затем гнутые элементы ПВХ профиля комбинируют с прямыми для получения нужной формы арочного окна.


      Цена изготовления арочного окна в сравнении с окном обычной формы

      Пластиковое окно в форме арки - стоимость у производителя

      В стоимость арочного окна включены работы по гнутью профиля, поэтому такие изделия в расчете на квадратный метр стоят дороже стандартных окон прямоугольной формы. 

      Если вы хотите сделать арочное окно открывающимся - будьте готовы потрать порядка 3000 рублей за специальную фурнитуру, фиксирующую притвор арочной части. Но есть способ не переплачивать: разделять арку на простые элементы в которых прижим арочной части не нужен. Итоговую цену арки таким не хитрым образом можно существенно снизить.

      Стоимость арок, оконных блоков с элементами арочной формы производства завода Бизнес-М можно посмотреть в каталоге пластиковых окон или рассчитать в рабочее время по телефону +7 (495) 718-9595. В нерабочее время - отправьте запрос по почте.


      Как заказать арочное пластиковое окно в проем

      Монтируем в прем арочное пластиковое окно


      Формы арочных окон в большинстве случаев оригинальны и изготовление окна нередко происходит по шаблону.

      Шаблон позволяет точно передать форму изделию для конкретного проема или конкретного проекта остекления. Шаблон предоставляет архитектор или подготавливает специалист по замеру. В случае, когда окно имеет форму скошенной или остроконечной арки или окружность любой другой не классической формы - опыт и навыки специалиста играют ключевую роль.
      Услуга замера подробнее


      Установка арочного окна

      Монтаж окна ПВХ в форме арки


      В установке арочного окна следует придерживаться рекомендаций ГОСТ по монтажу окон (см.: монтаж пластиковых окон по ГОСТ). Установке арочного окна в деревянном доме должна предшествовать более серьезная подготовка проема (см.: установка пластиковых окон в деревянном доме).


      Отделка откосов арочной формы

      Помимо установки арочного окна, важный этап - отделка откосов проема.

      Некоторые типы арочных конструкций, например стрельчатые окна, предполагают ограниченный выбор отделочных материалов. За счет больших трудозатрат стоимость отделки откосов арочной формы выше, чем в случае со стандартным окном ПВХ.

      Наиболее универсальным является отделка гипсокартоном и штукатурным раствором. При выборе этих материалов аккуратность геометрии и в целом качество работ зависят от мастера.

      В компании Бизнес-М стандартно арочный блок монтируется с пластиковыми откосами из пластиковых сэндвич-панелей. На заказ могут быть произведены работы и из гипсокартона и штукатурных материалов.
      Стоимость монтажа окон с отделкой.

      Арочное окно из ПВХ VEKA Euroline


      Конструкции арочных дверей и окон

      Популярные и часто используемые варианты окон и дверей в форме арки:

      Окна и двери в форме арки


      БЛОКИ ОКОННЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Межрегиональный Институт Окна

      Аркой может быть окно, либо составная часть оконного или дверного блока. Комбинации конструкций создают уникальные по архитектуре и форме элементы остекления.

      Из ПВХ профиля можно изготовить окно любой арочной формы и дверь с элементами арки. В форме арки может быть выполнен глухой элемент (неоткрывающийся) конструкции или же створчатая часть.


      Размеры арочных окон ПВХ

      Пластиковое окно в форме арки схема

      Пластиковые окна каких размеров можно изготовить с арочными элементами?

      Минимальный размер

      Самое маленькое неоткрывающееся окно с арочной частью - ∅800.
      Минимально допустимый радиус арочного элемента пластикового окна из ПВХ профиля VEKA Euroline, которое может быть изготовлено на Московском заводе оконных конструкций Бизнес-М: 400 мм.

      Самое маленькое открывающееся окно с арочной частью - ∅1080.
      Окно-арка с открывающейся форточкой (фрамугой) будет иметь наименьший радиус уже 540 мм.


      Максимальный размер

      Максимальный радиус арочной конструкции ограничен величиной 2300 мм.

      - Указанные ограничения по габаритам определяются возможностями оборудования, используемого оконной компанией, и пределом габаритов и свойств профиля ПВХ.
      Окна из ПВХ VEKA.


      Такой разный: дизайн арочных окон

      Одинаковые по названию, арочные окна и двери могут иметь совершенно разную форму.


      Формы арок

      Классическая арка
      Полуциркулярная


      Арка модерн
      Сегментная


      Трехцентровая арка
      Трехцентровая


      Трехлопастная арка
      Трехлопастная


      Стрельчатая арка
      Стрельчатая


      Килевидная арка
      Килевидная


      Классический вариант арки - полуциркулярный. Сконструировать арку-дверь или окно ПВХ оригинальной арочной формы поможет специалист компании.



      Арочные окна с узором в стеклопакете

      Уникальная по форме конструкция, также может быть дополнена декоративными элементами стеклопакета.


      Пересекающиеся декоративные перекладины - раскладка
      Один из самых часто сочетаемых с арочными конструкциями прием декорирования - установка внутренней раскладки в стеклопакет.

      Раскладка - тонкие и узкие алюминиевые шпросы, которые могут быть прямыми или также в форме арки. Для лучшего сочетания с окном или интерьером, экстерьером, протяжки и шпросы могут быть декорированы в нужный цвет.

      Большое око в форме классической арки


      Витражный узор для окна


      Внутренний витражный узор или картина
      Для целей декоративного оформления также можно использовать витражный стеклопакет. Оригинально оформленный или по шаблону. Посмотреть варианты декоративных витражей для окон и дверей ПВХ.


      Кстати:
      С золотой раскладкой в окне хорошо сочетаются золотые ручки. Попробовать различные варианты декоративных сочетаний

      В случае, когда по тем или иным причинам установка раскладки внутрь стеклопакета невозможна, окно можно украсить оловянными протяжками.


      Декоративное оформление, шторы на арочное окно

      Декоративное оформления окна-арки - задача сложная даже для профессионального дизайнера интерьеров. Как упростить себе задачу, если вы не обладаете специальными знаниями, как не сделать роковых ошибок?

      У нас есть несколько советов для тех, кто решил подобрать шторы самостоятельно.

      В офисах Бизнес-М консультанты продемонстрируют вам интересные и опробованные решения, которые будут гармонично смотреться на арочном окне. И не важно какой материал вы предпочтете - жалюзи, гардины или римские шторы.

      Декоративное оформление арочного окна


      Оригинальные арочные окна VEKA

      Пластиковые окна арочные в историческом стиле


      Рассчитать стоимость окна



Другие статьи